| 書名 | 著者名 |
出版社 | 発行年 | 版 | 販売価格 | 定価/備考 |
ゲイシャ笑奴 |
森奈津子 | ぶんか社 | 2004 | 初 | ¥1000 | ¥1500/ソフトカバー |
| ↑◎女同士で愛し合うのは初めてですか?美しく咲き誇る珠玉の短編集!(帯より) |
ようちゃんの夜 |
前川梓 | メディアファクトリー | 2006 | 再 | ¥700 | ¥1000 |
| ↑◎少女の痛み、憧れ、狂気、そして… 痛いけれどやさしい。かわいいけどこわい。(帯より) |
| 再入荷 カサブランカ革命 百合小説の誘惑 | 森奈津子 他 | イーストプレス | 1998 | 初 | ¥1400 | ¥1400 |
| ↑◎青く苦い短大生のレズ感覚。図書館の本を盗む少女等、青い世代の嘆きを鮮やかに描く学園小説(照会文より) |
![]() |
再入荷 ダンボールボートで海岸 | 千頭ひなた | 集英社 | 2004 | 初 | ¥700 | ¥1300 |
| ↑◎年下の男と出奔した母親の借金を抱え、バイトに励むボク、20歳。元同級生相手の売春、女二人男一人の奇妙な同居生活…、不穏な気配が日常に忍び寄る。自分をリセットできるだろうか…。(紹介文より) |
| 再入荷 パセリエイジ | 森田今日子 | 講談社 | 1991 | 初 | ¥1000 | ¥1000 |
| ↑◎百合の香り、始まりの予感、少女が女に目覚めるとき… 全篇書き下ろし百合小説アンソロジー 図子慧、麻城ゆう、森奈津子、ひかわ玲子、明智抄、山藍紫姫子、高瀬美恵、大原まり子 |
![]() |
文月に不実の花咲く | 仁川高丸 | 集英社 | 1997 | 初 | ¥1300 | ¥1300/帯少日焼/ソフトカバー |
| ↑◎ 落としてしまったイヤリングがかえってくる夢を見た頃、やってきた転校生・良平(アキラ)。詰襟の学生服に太い眉と大きな目。良平は女の子だった。女同士 の良平とあたし…。多感な世代のセクシュアリティの揺らめきを描きだす。女同士、これは友情か恋か。“女の子なのにあたしを好きだって言った”甘くてせつ なくてビタミンたっぷり集(帯より) |
![]() |
ナチュラル・ウーマン | 松浦理英子 | 河出書房 | 1995 | 再 | ¥950 | ¥1600/最終ページに値札剥がし跡有り・少クスミ |
| ↑◎「私はこの小説を書いたことを誇りに思う」。80年代に孤立した輝きを放った畸型的傑作。(紹介文より)レズビアン小説といえばコレ!読むべし!! |
| 【改装】私生児 | ヴィオレット・ルデュック | 二見書房 | 1977 | 再 | ¥1200 | ¥1200/クスミ・少イタミ・日焼け |
| ↑◎<私生児>が発表された時、フランスの文壇、読者界は一大衝撃を受けた。ここには乱交、盗み、裏切り、反抗と否定、同性愛、男色、妄執など、ありとあらゆる人間の陰湿な情熱と暗黒世界が赤裸々に描いてあったからだ。(紹介文より) |
![]() |
(文庫) パラダイス・サーティー 上・下 | 乃南アサ | 新潮社 | 2003 | 初 | 2冊で ¥600 |
2冊で¥876/少イタミ/文庫 |
| ↑◎ 薬品会社のOL栗子は、30歳を目前にして落ち込んでいた。職場はお局扱い、結婚見合いも断られ、家族も勝手気まま。とうとう家を出る。落ち着いた先は、 幼なじみでレズビアン(オナベ)の菜摘の部屋。そんな栗子はある日、菜摘が経営するバーの常連客、古窪伸を紹介され、彼に一目惚れ。二人はやがて深い仲 に。プロポーズを待ち望む栗子だが、どうも伸の態度が煮え切らない…(紹介文より) |
![]() |
黒絹睫毛 | 宇佐美游 | 集英社 | 2002 | 初 | ¥1000 | ¥1500/背少色あせ |
| ↑◎美しい人の真似をする十五歳少女の愛と哀しみ、そして性。運命が燦めきながらねじれていく(帯より) |
![]() |
ミラクル | 桜井亜美 | 幻冬舎 | 2003 | 初 | ¥800 | ¥1400/ |
| ↑◎看護婦セイラは類い稀なる美貌を武器に同僚や患者を次々と虜にし、利用していたのだが……。聖と俗、邪悪と無垢……2つの間を激しく揺れ動く女が、真実の愛に目覚めるまでを描く恋愛小説。(紹介文より) |
![]() |
電脳娼婦 | 森奈津子 | 徳間書店 | 2004 | 初 | ¥750 | ¥1500/値札剥がし跡有り・少イタミ/ソフトカバー |
| ↑◎もう限界でございましょう?性愛の夢想人が贈る、すごくエッチでちょっぴり切ない、エロティックSFの傑作!(帯より) |
![]() |
(文庫)愛の矢車草 | 橋本治 | 新潮社 | 1987 | 初 | ¥300 | ¥320/少イタミ/文庫 |
| ↑◎ 世の中にはいろいろヘンな「愛」がある―予備校生の隠れた生態を目撃したキャピキャピ女子大生。115枚のパンティを盗みながら改悛の情いささかもない男 の言い分。レスビアンの女トラック運転手との恋に走ったフツーの主婦。気がついたら一児の父になっていた小学生…。鬼才が描く屈折した愛の4編は、各編に 高野文子・しりあがり寿・奥村靫正・吉田秋生によるオリジナル挿画入(紹介文より) |
| フライド・グリーン・トマト | ファニー・フラッグ | 二見書房 | 1992 | 初 | ¥850 | ¥1650/カバー少イタミ |
| ↑◎ 満ち足りない日々を送る中年の主婦エヴリンは、ふとしたことから快活な老女ニニーと知り合う。ニニーが語るのは、数十年前のアラバマに生きた自由奔放な女 イジーと物静かな美女ルースの物語。女たちの生き方、友情、愛を描いて、心に焼きつく不滅の傑作(紹介文より) |
![]() |
ケッヘル 上・下 | 中山可穂 | 文藝春秋 | 2006 | 初 | 2冊で ¥2200 |
2冊で¥3524/カバー少キズ |
| ↑◎ ケッヘル番号が、わたしをこの世の果てまで連れてゆく。モーツァルトの音楽に取り憑かれた男と、過去の亡霊から逃げ続ける女。出会うはずのない二人の人生が交差した瞬間、狂おしい復讐の幕が上がる。 (帯より) |
![]() |
(新書)蓬莱洞の研究 その1 | 田中啓文 | 講談社 | 2002 | 初 | ¥500 | ¥880/新書 |
| ↑◎ “常世の森”で続出する失跡事件、学園の秘密行事“蛭女山祭(ひるめやまさい)”中に現れる巨大な怪物、合宿中のいわくありげな旅館で発生する連続殺人! 私立伝奇学園民俗学研究会を次々に襲う理不尽な事件に古武道の達人女子高生諸星比夏留と民俗学の天才高校生保志野春信が挑む。“かまいたちの夜2”の原作 者が贈る学園伝奇ミステリの傑作(紹介文より) |
![]() |
微熱狼少女 | 仁川高丸 | 集英社 | 1992 | 再 | ¥700 | ¥1000 |
| ↑◎女教師・三島と、狼少女・藤乃の熱い恋の行方。身悶えたい人は読むべし、読むべし! |
![]() |
アッシュベイビー | 金原ひとみ | 集英社 | 2004 | 初 | ¥600 | ¥1000 |
| ↑◎赤ん坊、変態、好きな男。主人公アヤはこの三人に囲まれ、ただひたすらに愛しい死を求め続ける。愛しい死、それは愛する人の与えてくれる死。彼女は今日も死を待っている。(紹介文より) |
![]() |
THE MASK CLUB | 村上龍 | メディアファクトリー | 2001 | 初 | ¥900 | ¥1400/ |
| ↑◎ 恋人を追って侵入したマンションの一室で殺された主人公の男。犯人は?殺しの理由は?7人の女性たちの再生をかけた物語(帯より) 恋人を追いマンションに忍び込んだ書店員は、何者かに惨殺され「死者」として存在した。その部屋では、決まった七人の女たちがSMレスビアンパーティを開 き、必ずひとりの女だけがオルガスムを迎えていた。この奇妙な信頼関係はどこからくるのか? 彼女たちの失われた過去から現れる壮絶な真実を描ききった驚 きの長編小説(文庫版紹介文より) |
![]() |
(文庫)彼女たちのエロチカ | スージー・ブライト | 集英社 | 2005 | 初 | ¥300 | ¥552/カバー少イタミ/文庫 |
| ↑◎ 個展会場で出会った強引で不思議な男との一夜。十代の少年との夏の出会い。孤独な女の幻想と官能。異星の美青年との交歓。平凡な主婦の日常のなかの秘密。 結ばれなかった恋人との神秘的な再会。眠っていた快感を引き出してくれる男、そして女。レズビアン、ヴァイセクシャルな愛の形…。全米の女性から支持され つづける、二十人の女性たちによる、さまざまなエロスへのアプローチ(紹介文より) |
![]() |
(文庫)踊り子殺人事件 | 嵯峨島昭 | 徳間書店 | 1981 | 初 | ¥400 | ¥380/カバー折返し部少角折れ・少クスミ/文庫 |
| ↑◎セールスマンの久里村は出張先で偶然、レズビアン・ショーの踊り子たちと出会い、その妖しさに魅入られるが、それが原因で金粉ヌードダンサー殺人事件に巻き込まれる事になった…(紹介文より) |
![]() |
エーゲ海に捧ぐ | 池田満寿夫 | 角川書店 | 1978 | 再 | ¥800 | ¥940 |
| ↑◎女性同士のエロティックなセックスシーンが描かれている。男性の視点なのがなんだが、ラストへ向かうストーリーは読者に「ある快楽」を運んでくる。 |
![]() |
(新書)半人前の花嫁 | 赤川次郎 | 実業之日本社 | 1993 | 初 | ¥350 | ¥760/少日焼/新書 |
| ↑◎36才の三沢良治と16才の恩田君江の結婚に反対する君江の叔父が、基金着服に絡んで殴殺された。PTA副会長は墜落死を遂げ、君江も何者かに狙撃された…(解説より)収録作「霧の夜の花嫁」が関連小説です。 |
![]() |
あなたにここにいて欲しい | 新井素子 | 文化出版社 | 1984 | 再 | ¥500 | ¥880/少クスミ/ソフトカバー |
| ↑◎深層意識下の正気と狂気に挑戦したSFの意欲作(解説より) |
![]() |
ラビリンス(迷宮) | 新井素子 | 徳間書店 | 1983 | 再 | ¥500 | ¥980/少クスミ/ソフトカバー |
| ↑◎夢と冒険に溢れたファンタジー。人を喰う神の住む迷宮、そこで、いけにえとなった二人の少女は…(帯より) |
![]() |
紫のふるえ | アリス・ウォーカー | 集英社 | 1985 | 再 | ¥700 | ¥1400/少日焼 |
| ↑◎黒人女性の自由を血と涙で獲得しようとする姿を描くアリス・ウォーカーの代表作。内容は「カラーパープル」と同じものです |
![]() |
おかたづけ天女 | 犬丸りん | 角川書店 | 1998 | 初 | ¥700 | ¥1200/日焼 |
| ↑◎ショートショート21編。「花嫁はレズビアン」収録。ヘンテコな欲望にとり憑かれた普通 の人々の悲哀と滑稽さをえぐり取る(帯より) |
![]() |
(文庫)制服の処女 | クリスタ・ウインスローエ | 角川書店 | 1991 | 再 | ¥1000 | ¥520/角川文庫 |
| ↑◎ 幼くして母を失ったマヌエラは、愛される事を渇望する情熱的な少女だった。しかし、彼女の無邪気な愛は否定され、寄宿女学校に入れられてしまう。厳格な規 律、無理解な先生方、自由のない縛られた生活…。そんな毎日の中で、少女たちの希望の灯は、若く聡明なベルンブルク先生ただひとりだけだった。孤独の殻に 閉じこもっていたマヌエラの心は、ベルンブルク先生の愛を求めてさまよい始める。清らかに激しく生きた少女の物語(紹介文より) |
![]() |
号泣する準備はできていた | 江國香織 | 新潮社 | 2003 | 初 | ¥750 | ¥1400 |
| ↑◎体も心も満ち足りていた激しい恋に突然訪れた破局、その絶望も乗り越えてゆくよすがを甘美に伝える表題作、等12篇。濃密な江國香織の世界に浸れる待望の短篇集(帯より) |
![]() |
湘南女子寮物語 | 奥村俊雄・吉村ゆう | ワニブックス | 1993 | 初 | ¥800 | ¥1300/少イタミ/ソフトカバー |
| ↑◎少女の中で何かが変わる。忘れられない夏になる!!アタシたちだって生きてるマジに。恋もするし、笑うし、泣くし。オッサン、アンタわかるかい!バツイチ30男と不良女子高生たちの熱い本音のぶつかりあい!(帯より)テレビドラマを小説化。 |
![]() |
(文庫)女子高柔道部物語 | 小野綾子 | 講談社 | 2005 | 初 | ¥400 | ¥600/カバー少キズ/講談社F文庫 |
| ↑◎ ここだけは間違っちゃいけない、という大切な場面 で大失敗。そんな経験、誰にもあるけど、愛子の場合は高校受験。あこがれの学校に落ちてしまって、通 うことになったのは冴えない落ちこぼれ学園。何をやる気にもなれない、毎日にも期待なんか持てなくて。なのに、ふと気づいたら、思いきり頑張ってた。思い つきで入部した柔道部。でも、宝物のような、毎日が始まった。忘れられないあの日、あの場所、あの笑顔。あなたの胸にもきっとある、思い出の宝箱(紹介文 より) |
![]() |
R-17 | 唐津薫 | 光進社 | 2001 | 初 | ¥700 | ¥1500/クスミ・キズ有/ソフトカバー |
| ↑◎ テレビ朝日木曜ドラマ「R-17」完全ノベライズ。17歳は悪魔なんかじゃない。受験、ダイエット、親からの期待、常識…。うんざりするような現代社会の 中で、彼女たちの前にぽっかりと開いた落とし穴。セクハラ、援助交際、ドラッグ、禁断の恋…。これはただの学園ドラマじゃない!(カバーより) |
![]() |
アンティック・ドールは歌わない〜カルメン登場〜 | 栗本薫 | 新潮社 | 1988 | 初 | ¥600 | ¥980/カバー少キズ |
| ↑◎ 腰まで届く黒髪に、かかとの太いハイヒール、日本人の血をひきながら血を吐くようにファドを歌い、熱く激しくフラメンコを踊る炎の女、カルメンシータ・マ リア・ロドリゲス。失踪した恋人アンジェリータを追い、マドリから東京にやって来た彼女がスペイン・コネクションがらみのヤクザ抗争に巻き込まれる…(紹 介文より) |